Страница обновлена 09.03.2023

Страница обновлена 09.03.2023

Майорова Мария Александровна

Педагог – организатор, педагог дополнительного образования.

Основной целью деятельности Майоровой М.А. является формирование у молодого поколения духовно-нравственных ценностей и патриотическое воспитание обучающихся МОУ ДО «Детский морской центр». Под руководством Марии Александровны ребята принимают активное участие в различных мероприятиях, исследовательских проектах, корабельно-шлюпочных походах. Её ученики – победители и призеры международных, всероссийских и межрегиональных соревнованиях по морскому многоборью в рамках слетов юных моряков.

Майорова М.А. постоянно совершенствует свое мастерство, знакомится с новыми педагогическими и образовательными технологиями, апробирует новые учебно-методические комплексы, повышает квалификацию по персонифицированной модели. Она активно внедряет инновационную деятельность в педагогический процесс, транслирует свой опыт, участвует в мастер-классах, семинарах, открытых занятиях, экспертных комиссиях и является постоянным руководителем производственных практик.

Педагог – активный участник межрегиональных и международных семинаров – практикумов.  В 2019 году Мария Александровна представила свой проект по предпрофессиональной подготовке юных моряков «Курс на успех» на первой научно-практической конференции «В морях твои дороги», которая проходила на базе ЧЧВВМУ им. П. С. Нахимова в г. Севастополе.

Мария Александровна участник и призер множества конкурсов профессионального мастерства: победитель областного этапа конкурса профессионального мастерства в сфере дополнительного образования «Сердце отдаю детям» (2019 г.), победитель Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди руководителей и участников военно-патриотических клубов «Делай, как я!», в номинации «Инструктор военно-патриотических клубов» (2021 г.), победитель Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Образовательное пространство – 2021».

Майорова М.А. награждена благодарственными письмами департамента образования мэрии города Ярославля и благодарственными письмами Главного управления МЧС России ЯО и регионального отделения ВОСВОД «За вклад в развитие интереса и патриотического воспитание детей, укрепление навыков поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях в рамках проведения занятий по вопросам личной безопасности в жизни детей на водных объектах».