Размер шрифта:
Цвет сайта:

Отработка гребли на Ял-6
Парусная гонка на Ял-6
Победители международных соревнований по многоборью Юный моряк
Победители международных соревнований, Эстония
Построение перед учебными занятиями
Слет юных моряков в Санкт-Петербурге
Слет юных моряков в г.Севастополе
г. Кронштад, Якроная площадь, морской собор

Майорова Мария Александровна

ПОБЕДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА В СФЕРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "СЕРДЦЕ ОТДАЮ ДЕТЯМ" - 2019 г.

Педагогическое кредо: "МЫ ВСЕ КОМАНДА!"

Только работая в команде, наравне, постоянно помогая друг другу постигать новое, делая все поровну, можно сделать невозможное возможным!!!

- Старший помощник капитана судов 1 категории

- Педагог – организатор первой квалификационной категории

- Педагог дополнительного образования высшей  квалификационной категории

Руководитель объединений:

•  "Юный судоводитель";
  •  "Морское многоборье"
  •  "Я выбираю море".

Педагогический стаж – 7 лет

Преподаю по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам морской направленности. В программу обучения входят: изучение лоции и навигации, история Российского флота и великих географических открытий, такелажное дело (в том числе вязание морских узлов), визуальная сигнализация (флажный семафор), устройство судов и кароблестроения, начальная общевойсковая подготовка, управление судами, хождения на шлюпках Ял-6 на веслах и под парусом и т.д. Вместе со своими обучающимися участвую в мероприятиях различного уровня, в том числе всероссийских и международных. Мои обучающиеся неоднократно становились победителями и призерами соревнований "Юный моряк" различных уровней. Активно занимаюсь профориентационной работой с подрастающим поколением. С целью улучшения качества образовательных результатов и расширения профориентационных возможностей ежегодно вместе с обучающимися принимаю участие в традиционных корабельно-шлюпочных походах по маршруту г.Ярославль-г.Кострома-г.Плес-г.Кинешма, на р.Челгузию и в с.Хопылево, где ребята отрабатывают на практике ранее полученные знания. В ходе участия в различных слетах организую досуговую деятельность, профориентационные экскурсии и экскурсии в краеведческие музеи городов. С 2015 года организую выход участников слета на СевМашприбор и на Тяжёлый ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 941 «Акула» в г.Северодвинске, в краеведческий музей г. Северодвинска и г.Вологда, Бронебашенную батарею № 30, экскурсию на Флагман Черноморского флота Гвардейский ракетный крейсер "Москва", обзорную экскурсию по значимым местам в г.Севастополе, Морской собор на якорной площади в Кронштадт и др., памятные и исторические места в г.Санкт-Петербурге, Москве, Костроме, Краснодаре и т.д. Организую экскурсии на Ярославский судостроительный завод и Ярославский порт. Организую участие обучающихся в Днях открытых дверей в гражданские и военные профессиональные учебные заведения. Вместе с детьми участвую в различных патриотических акциях:"Парад победы на Советской площади", "Несение вахты памяти у Вечного огня г.Ярославля", "Бессмертный полк", "Свеча памяти", "Нахимовская ленточка", возложение венка к памятникам Ф.Ушакова, П.С.Нахимова и др.  Организую социальное партнерство с высшими военно-морскими и средними профессиональными образовательными учреждениями. Регулярно организую и провожу летнюю плавательную практику, корабельно-шлюпочные походы. Регулярно пополняю методический и дидактический фонд Детского морского центра.