Страница обновлена 28.08.2017

Страница обновлена 28.08.2017

Поход на Родину адмирала Ф.Ф. Ушакова (сентябрь).

Начало традиционным походам в с. Хопылёво и д. Бурнаково, место рождения адмирала Ф.Ф. Ушакова, было положено в 1970 г.

На месте оврага и стояла усадьба семьи Ушаковых. Ничто не указывало, что именно в этих местах родился великий адмирал.

Юные моряки и преподаватели Детского морского центра решили исправить эту историческую несправедливость. Самостоятельно разработали проект памятного знака и стали инициаторами его установки в с. Хопылёво, где крестили Ф.Ф. Ушакова.

Временный памятный знак, выполненный силами преподавателей и курсантов Детского морского центра, по проекту штурмана Флотилии центра В.В. Кольги и установлен в с. Хопылёво 26 июня 2004 г.

Летом 2005 года участники корабельно-шлюпочного похода "Флаг над колыбелью-2" подготовили площадку для установки памятника адмиралу Ф.Ф. Ушакову в с. Хопылёво. Временный памятный знак был демонтирован, перенесён и установлен в д. Бурнаково, месте рождения Ф.Ф. Ушакова.

22 сентября 2005 года в селе Хопылёво установлен памятник адмиралу Ф.Ф. Ушакову

По инициативе Ярославского детского морского центра имени адмирала Ф.Ф. Ушакова
•По проекту преподавателя Детского морского центра В.В. Кольги
•По благословлению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Кирилла, Архиепископа Ярославского и Ростовского
•На средства ООО ПСО «Интехстрой», генеральный директор В.Г. Ладонин

Мы, Детский морской центр имени Ушакова,

посчитали себя обязанными это сделать

и мы это сделали!

25 октября 2005 года Ярославский детский морской центр имени адмирала Ф.Ф. Ушакова награждён губернаторским Почётным знаком имени адмирала Российского флота, святого праведного Фёдора Ушакова, за большой вклад в увековечивание памяти нашего земляка.

Ежегодно в конце сентября в с. Хопылёво проходит торжественное мероприятие, посвящённое очередной годовщине установки памятника великому флотоводцу не знавшему поражений, адмиралу Ф.Ф. Ушакову.

Посадка деревьев на Аллее памяти, около памятника адмиралу Ф.Ф. Ушакову, ветеранами ВОВ, юными моряками, преподавателями Детского морского центра, гостями мероприятия.

«Адмиральская лестница» выложенная юными моряками от берега Волги к памятнику адмиралу Ф.Ф. Ушакову во время корабельно-шлюпочного похода «Забвению не подлежит!» по маршруту г. Ярославль-с. Хопылёво-г. Ярославль.

Ежегодно во время летнего корабельно-шлюпочного похода "Забвению не подлежит!" юные моряки, помимо прохождения летней плавательной практики, работают над благоустройством территории памятника в с. Хопылёво, храма Богоявления на Острову, памятного знака в д. Бурнаково.