Страница обновлена 14.09.2023

Страница обновлена 14.09.2023

Смотр – конкурс строя и песни "Салют, Победа!"

В преддверии празднования Дня Победы  МОУ ДО «Детский морской центр ежегодно проводит смотр-конкурс  строя и песни «Салют, Победа!». Обучающиеся различных образовательных учреждений города соревнуются в умении их команд выполнять строевые приёмы и в исполнении строевой песни. Это торжественное, красочное мероприятие собирает более 500 школьников города. Оценивают выступления офицеры и курсанты ЯВВРУ ПВО. Многие участники подобных конкурсов в дальнейшем решают связать свою жизнь с военной службой.

Начинается  мероприятие с торжественной части, которая проводится на площади Челюскинцев у Вечного огня. Атмосфера мероприятия праздничная, торжественная. Участники  торжественным маршем выходят на площадь  с равнением на Вечный огонь. Знамённые группы под звуки марша Преображенского полка вносят Флаг Российской Федерации и знамя Поста № 1 на площадку перед Вечным огнём, звучит гимн Российской Федерации. После напутственных слов ветеранов и гостей конкурса, участники мероприятия возлагают гирлянду к Вечному огню. В память о погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. воинах и тружениках проводится минута молчания. Торжественная часть мероприятия закончилась  маршем участников у Вечного огня.

Соревновательная часть городского смотра – конкурса  строя и песни проводится в два этапа. Первый этап включает в себя показательные выступления участников во владении строевыми приёмами на месте и в движении. Второй этап – это исполнение строевой песни патриотической направленности в движении.

Команды выступают в 2-х возрастных категориях (1категория: 5-7 классы; 2 категория:  8-11 классы). В каждой категории команды делятся на две номинации (1 -  общеобразовательные классы; 2 – кадетские классы). После выполнения заданий программы смотра-конкурса команда получает оценку в баллах (максимальная оценка – 10 баллов за каждый строевой прием в ходе смотра-конкурса). Место определяется по сумме баллов за все строевые приемы, строевую слаженность и исполнение строевой песни.

Всем участникам смотра-конкурса вручаются свидетельства, а  команды, занявшие  1, 2, 3 места, награждаются грамотами и кубками.  Лучшим командирам вручаются грамоты и памятные статуэтки.

Приказ, положение смотра – конкурса "Салют, Победа!" 2023 год.

Итоги смотра – конкурса "Салют, Победа!" 2023 год.