Страница обновлена 14.09.2023

Страница обновлена 14.09.2023

Ежегодно в сентябре, в преддверии начала несения Почётного караула на Посту №1 у Вечного огня памятника – монумента в честь боевой и трудовой славы ярославцев в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, проводится торжественное открытие несения «Вахты Памяти»  (далее – мероприятие)

Учредитель мероприятия –  департамент образования мэрии города Ярославля.

Организатор мероприятия – муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Ярославский детский морской центр имени адмирала Ф.Ф.Ушакова».

Мероприятие проводится в целях формирования у молодёжи чувства патриотизма, эффективной организации несения «Вахты Памяти» на Посту №1 у Вечного огня памятника – монумента в честь боевой и трудовой славы ярославцев в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

В мероприятии принимают участие представители 8-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений города, в составе начальников Почётных караулов и разводящих.

В программе мероприятия:

• внос флага Российской Федерации и знамёни Поста №1 города Ярославля;
  • выступление почётных гостей мероприятия;
  • исполнение гимна Поста №1;
  • демонстрация заступления на «Вахту Памяти» у Вечного огня лучшим Почётным караулом по итогам  прошедшего учебного года;
  • награждение Почётного караула, показавшего лучшие результаты несения «Вахты Памяти»;
  • возложение гирлянды и цветов к Вечному огню, минута молчания;
  • прохождение торжественным маршем участников мероприятия у Вечного огня.