Страница обновлена 13.07.2017

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

1968 год

13 марта

Пятая сессия Ярославского городского Совета народных депутатов трудящихся, при обсуждении вопроса «О мерах по улучшению воспитательной работы с детьми и подростками в городе», поручает депутату городского Совета, начальнику речного порта товарищу Семикову В.И., внести предложение в Исполком городского Совета об организации в городе детского учебного пароходства.

20 марта

Исполнительный комитет Ярославского городского Совета депутатов трудящихся принял решение за № 196 «О создании в городе Ярославской детской речной флотилии».

26 марта

Первым начальником флотилии назначен капитан II ранга запаса Галкин Евгений Константинович.

3 апреля

Бюро Ярославского городского комитета ВЛКСМ вынесло постановление: «Присвоить флотилии юных моряков имя адмирала Ф.Ф. Ушакова, нашего земляка, и именовать её Ярославская флотилия юных моряков имени адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова».

30 апреля

Состоялось официальное открытие флотилии. Первый набор составил 147 курсантов.Налаживается связь с Клубами юных моряков города Москвы, Ленинграда, Рыбинска, Углича, Костромы.

1 мая

На второй день после открытия Флотилии юные моряки торжественным маршем проходят по Советской площади г. Ярославля.

Знамя несёт юный моряк Михаил Бакулин.

1 августа

Главнокомандующий ВМФ СССР, адмирал флота Советского Союза С.Г. Горшков, издал приказ за № 333 о передаче малого противолодочного корабля «МПК – 421» Краснознамённого Северного флота Ярославской флотилии юных моряков.

13 октября корабль был передан Флотилии юных моряков. Ему было присвоено имя "Заря".

"Заря" с 1968 по 1985 год прошёл 27900 км  в 72 походах, плавательную практику на "Заре" прошли 3743 юных моряка.

Утверждены первые программы и учебные планы флотилии.

1969 год

7 февраля на средства Флотилии юных моряков приобретён катер К-21, названный "Ушаковец".

Учебное судно "Ушаковец" до сих пор обеспечивает плавательную практику юных моряков Детского морского центра.

1971 год

Первый выпуск курсантов флотилии:

• зачислены в Высшие военно – морские училища – 2 курсанта;
  • в речные и мореходные училища – 15 курсантов;
  • в Ярославское военное училище им. Хрулёва – 3 курсанта.

1972 год. Флотилию юных моряков посетила делегация молодёжи из Венгрии и Чехословакии.

1975 год. 5 юных моряков флотилии призваны на службу в ВМФ на подводную лодку «Ярославский комсомолец».

1983 год. Делегация юных моряков флотилии посетила МВИМУ им. Ленинского комсомола в г. Мурманске.

1986 год.

16 июня к дебаркадеру Флотилии юных моряков пограничный сторожевой корабль ПСКР-205П, переданный юным морякам морскими пограничниками в/ч 2243 г. Таллина. Корабль был назван "Зарница".

1988 год. Флотилию посетил генерал – майор морской авиации А.К. Журавлёв.

1995 год. Курсант Клуба юных моряков и речников Александр Колотилов принял участие в 100 – дневном учебном плавании вокруг Европы на учебном паруснике «Мир».

2001 год

Впервые в истории Советского Союза и России был введен в эксплуатацию корабль,специально построен­ный для юных моряков.

Головной, в серии разъездной, теплоход "Ярославич" предназначен для перевозки более 29 человек. Длина судна составляет 22 метра, ширина – 5,5 метров. Водоизмещение судна – 60 тонн, скорость около 20 км/ч.

Теплоход "Ярославич" был заложен 12-го ноября 1998 года, а спущен на воду 28 июля 2000 г.

Акт приемки корабля подписан 1 марта 2001 года. Председатель приемной комиссии – начальник управ­ления образования мэрии г.Ярославля – Прямицин Александр Федорович.