Страница обновлена 12.04.2021

Справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

На праве безвозмездного пользования используется здание по адресу: г. Ярославль, ул.Революционная, д.4а, общей площадью 1237,2 кв.м., в котором находится 7 оборудованных кабинетов. На основании договоров безвозмездного пользования помещений, занятия ведутся в школах №  30, 35,  40, 57, 73, 83.

1. Оборудованные учебные кабинеты (ул. Революционная, д. 4а):

Кабинет лоции и навигации: карта мирового океана, учебные стенды, макет навигационной обстановки, звёздный глобус, звёздная карта.

Кабинет изучения шлюпки ЯЛ-6: учебные стенды, макет парусного вооружения шлюпки, учебные спасательные средства, тренажер для подачи легости.

Кабинет изучения флажного семафора: учебные стенды, стойки, флажки, тренажёр для изучения сигнального дела.

Кабинет вязания морских узлов: учебные стенды, тренажеры

Кабинет изучения устройства судна: электромакет судовой, катерная рулевая машина со штурвалом, ходовые огни (фонари), машинный телеграф, судовая система громкой связи, гироскопический компас, нактоус с магнитным компасом и пеленгатором, модели судов, учебные стенды.

Штаб Поста №1: макеты автомата Калашникова, пневматические винтовки, пневматические пистолеты, тематические стенды в «Комнате боевой славы», телевизор, компьютер.

Музей Военно-морского флота (используется прти проведении учебных занятий): индивидуальное снаряжение подводника, скафандр водолаза, модели подводных лодок.

Иные места ведения образовательной деятельности:

Средняя школа №30, 150031, г. Ярославль, ул. Угличская ,д.60 - учебный кабинет №26, 47,1 кв.м. - стенды, проектор, тренажеры вязания морских узлов, подачи легости, пневматическое оружие, макеты автомата Калашникова

Средняя школа №57, 150003,  г. Ярославль, ул.Советская, д.71, учебный кабинет №5, учебный кабинет №1  - тренажеры вязания морских узлов, подачи легости, пневматическое оружие, макеты автомата Калашникова

Средняя школа №83, 150051,г.Ярославль, Школьный пр-д., д.13, учебный кабинет №14 - стенды, тренажеры вязания морских узлов, подачи легости,

Средняя школа № 40, г. Ярославль, ул. Будкина, д. 11, спортивный зал - пневматические винтовки, пневматические пистолеты, подставки под мишени, мишени.

Основная школа № 35, г. Ярославль, ул. Кривова, д. 4, спортивный зал - пневматические винтовки, пневматические пистолеты, подставки под мишени, мишени.

Основная школа № 73, г. Ярославль, пер. Индустриальный, д. 10, спортивный зал - пневматические винтовки, пневматические пистолеты, подставки под мишени, мишени.

2. Объект для проведения практических занятий

Учебное стоечное судно с учебной флотилией (ул. Подзеленье, д. 5)

у/с «Ярославич», у/с «Ушаковец», шлюпки ЯЛ-6, швертботы  класса» Луч», «Луч-мини», «Оптимист», «Кадет», маломерные суда класса «Тузик», моторные лодки.

3. Библиотека – нет.

4. Объекты спорта – нет.

5. Условия питания – место для приема пищи. Обородовано: кулер, микроволновая печь, холодильник, стол, стулья. Питьевой режим – бутилированная вода с использованием одноразовой посуды.

6. Условия охраны здоровья обучающихся:

Оказание медицинской помощи медицинская помощь в экстренной форме оказывается безотлагательно и бесплатно любой медицинской организацией. Вызов скорой медицинской помощи осуществляется педагогическим работником, ответственным за жизнь и здоровье обучающегося в данный период времени. В помещениях имеются аптечки для оказания первой доврачебной помощи.

Определение оптимальной учебной, вне учебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул - при составлении годового графика соблюдается соответствие оптимальная учебной, внеучебной нагрузки и режима занятий.

Соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов – в учреждении регулярно проводятся замеры норм освещенности, состояния микроклимата и воды. Соблюдается режим проветривания и влажной уборки помещения. Все сотрудники и обучающиеся Центра имеют медицинские допуски.

В каждой группе обучающихся 1 раз в год проводятся мероприятия (беседы, лекции, презентации, встречи с представителями соответствующих структур и т.п.) на тему:

- пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

- организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся;

- профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;

- безопасность обучающихся во время пребывания в МОУ ДО "Детский морской центр";

- профилактические занятия по предотвращению несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в МОУ ДО "Детский морской центр";

- санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия;

Безопасность обучающихся – в учреждении организован пропускной режим (вахта), имеется кнопка экстренного вызова. Помещения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией с прямым выходом на пожарную часть, системой видеонаблюдения.

Электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся – нет.