Страница обновлена 13.09.2023

Страница обновлена 13.09.2023

ПОСТ № 1

Цель работы Поста № 1:

Создание воспитательного пространства, обеспечивающего развитие формирующейся личности, обладающей патриотическим сознанием, способной уважать духовно- нравственные ценности, историю и культуру своего народа, его традиции и осуществляющей патриотическую деятельность, ведущую к благополучию и процветанию своей  Родины.

Задачи:

1.Обеспечить эффективное функционирование целостной системы патриотического воспитания.

2.Обеспечить проведение организаторской деятельности по реализации основных направлений патриотического воспитания на Посту №1.

3.Совершенствовать организационно-методическую базу патриотического воспитания на Посту №1.

4.Развить у подростков такие социально значимые качества, как чувство долга, уважительное отношение к ратному воинскому труду, к выполнению воинского долга.

5. Способствовать укреплению чувства ответственности за сохранение памяти о героях России

6.Сформировать у подростков уважение к традициям Поста №1 и способствовать их поддержанию

Работа Поста №1 включает в себя ряд направлений деятельности, охватывающих широкий спектр системы патриотического воспитания в целом:

1. Подготовка обучающихся к несению Почетного караула на Посту №1.

2. Несение Почетного караула на Посту №1.

Горит в самом центре Ярославля огонь вечной Славы,  вечной памяти тем, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Родины, за наш сегодняшний день.

Монумент в честь боевых и трудовых подвигов Ярославцев в годы Великой Отечественной войны установлен на площади Челюскинцев. В пилонах из светло-серого гранита вырублены барельефы – обобщенные образы воина и женщины-труженицы.  Между ними в обрамлении мраморного венка горит  Вечный огонь, во славу героев, отстоявших мир.

Вечный огонь в г. Ярославле был зажжён 29 октября 1968 года. Факел со священным пламенем  с могилы Неизвестного солдата в Москве был доставлен на бронетранспортёре. Право зажечь Вечный огонь было предоставлено герою Советского Союза Ю.И. Сироткину и первому секретарю Ярославского обкома КПСС Ф.И. Лощенкову.

Осенью 1974 года по решению обкома ВЛКСМ в честь 30-летия победы советского народа над фашистской Германией был создан Пост №1. 29 октября 1974 года право первыми встать на Пост № 1 получили комсомольцы ярославской средней школы № 18.

В 1990 году Пост № 1 был временно закрыт, а 4 мая 1999 года Пост № 1 возобновил свою работу при Клубе юных моряков и речников имени Ф.Ф. Ушакова (ныне МОУ ДО "Детский морской центр").

С этого дня Пост №1 стал постоянно действующим. Тысячи юношей и девушек прошли на Посту №1 школу мужества, гражданственности и патриотизма. С тех пор произошло множество событий, поколения ребят меняют друг друга на Посту № 1, но все они с гордостью вспоминают время, когда носили высокое звание «Постовец».

В 2024 году Посту №1 города Ярославля исполняется 50 лет.

Сегодня участниками несения Почетного караула на Посту №1 у Вечного огня являются лучшие образовательные учреждения города.  Во время несения Вахты Памяти с участниками Почётного караула  проводится ряд мероприятий патриотической направленности: строевая и тактическая подготовка, беседы, направленные на формирование активной гражданской позиции. Школьники оформляют «Боевой листок», в котором описывают впечатления от несения Вахты Памяти, пишут стихи собственного сочинения, своё отношение к подвигам их прадедов и т.д.
Каждый год более 1500 обучающихся школ города Ярославля несут Почётный караул  у Вечного огня памятника-монумента  в честь боевой и трудовой славы  ярославцев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Установилась хорошая традиция совместного несения Почетного караула обучающимися школ города и курсантами военного училища во время празднования городских и государственных праздников.

За веком век пройдёт столетий рать.

У Вечного огня моей державы,

Как верный страж её великой Славы,

Всё так же будет юноша стоять.

Приказ о несении Почётного караула 2023-2024 учебный год