Страница обновлена 22.06.2018

Страница обновлена 22.06.2018

День памяти и скорби – День начала Великой Отечественной войны в 1941 году.

22 июня 2018 года на площади Челюскинцев возле Памятника – монумента в честь боевой и трудовой славы ярославцев в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов состоялось торжественное мероприятие, посвященное  памятной дате – Дню памяти и скорби – Дню начала Великой Отечественной  войны (1941 год).

Сегодня вся Россия и страны постсоветского пространства отмечают День памяти и скорби – День начала Великой Отечественной войны в 1941 году. Семьдесят семь лет назад началась Великая Отечественная война, а официально эта памятная дата начала отмечаться двадцать два года назад, после Указа Президента России № 857 от 8 июня 1996 года. За 1418 дней войны погибли около 27 миллионов советских граждан, 18 миллионов из которых составило гражданское население страны. Они ушли, чтобы принести нашей Родине Победу.

Сегодня мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Матери с отцами теряли сыновей и дочерей, бабушки с дедушками – внуков. Поэтому страшная трагедия не должна повториться.